日本の夏季五輪メダリスト

1920年 アントワープ大会

1924年 パリ大会

  • 内藤克俊
    レスリング 男子フリースタイル フェザー級

1928年 アムステルダム大会

  • 鶴田義行
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 織田幹雄
    陸上 男子三段跳び
  • 米山弘 佐田徳平 新井信男 高石勝男
    競泳 男子800mリレー
  • 人見絹枝
    陸上 女子800メートル
  • 高石勝男
    競泳 男子100メートル自由形

1932年 ロサンゼルス大会

  • 宮崎康二
    競泳 男子100メートル自由形
  • 清川正二
    競泳 男子100メートル背泳ぎ
  • 鶴田義行
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 北村久寿雄
    競泳 男子1500メートル自由形
  • 宮崎康二 遊佐正憲 横山隆志 豊田久吉
    競泳 男子800メートルリレー
  • 西竹一
    馬術 大障害
  • 南部忠平
    陸上 男子三段跳び
  • ホッケー男子
    ホッケー 男子
  • 前畑秀子
    競泳 女子200メートル平泳ぎ
  • 河石達吾
    競泳 男子100メートル自由形
  • 入江稔夫
    競泳 男子100メートル背泳ぎ
  • 小池禮三
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 牧野正蔵
    競泳 男子1500メートル自由形
  • 西田修平
    陸上 男子棒高跳び
  • 河津憲太郎
    競泳 男子100メートル背泳ぎ
  • 大横田勉
    競泳 男子400メートル自由形
  • 大島鎌吉
    陸上 男子三段跳び
  • 南部忠平
    陸上 男子走幅跳び

1936年 ベルリン大会

  • 前畑秀子
    競泳 200メートル平泳ぎ
  • 葉室鉄夫
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 寺田登
    競泳 男子1500メートル自由形
  • 遊佐正憲 杉浦重雄 田口正治 新井茂雄
    競泳 男子800メートルリレー
  • 孫基禎
    陸上 男子マラソン
  • 田島直人
    陸上 男子三段跳び
  • 遊佐正憲
    競泳 男子100メートル自由形
  • 鵜藤俊平
    競泳 男子400メートル自由形
  • 原田正夫
    陸上 男子三段跳び
  • 西田修平
    陸上 男子棒高跳び
  • 新井茂雄
    競泳 男子100メートル自由形
  • 清川正二
    競泳 男子100メートル背泳ぎ
  • 小池禮三
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 牧野正蔵
    競泳 男子400メートル自由形
  • 鵜藤俊平
    競泳 男子1500メートル自由形
  • 藤田隆治
    芸術 絵画
  • 鈴木朱雀
    芸術 水彩
  • 南昇竜
    陸上 男子マラソン
  • 田島直人
    陸上 男子走り幅跳び
  • 大江季雄
    陸上 男子棒高跳び

1952年 ヘルシンキ大会

1956年 メルボルン大会

  • 池田三男
    レスリング 男子フリースタイル ウエル夕一級
  • 笹原正三
    レスリング 男子フリースタイル フェザー級
  • 古川勝
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 小野喬
    体操 男子鉄棒
  • 笠原茂
    レスリング 男子フリースタイル ライト級
  • 石本隆
    競泳 男子200メートルバタフライ
  • 吉村昌弘
    競泳 男子200メートル平泳ぎ
  • 山中毅
    競泳 男子400メートル自由形
  • 山中毅
    競泳 男子1500メートル自由形
  • 小野喬
    体操 男子あん馬
  • 小野喬
    体操 男子個人総合
  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 相原信行
    体操 男子徒手
  • 久保田正躬
    体操 男子平行棒

1960年 ローマ大会

  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 小野喬
    体操 男子跳馬
  • 小野喬
    体操 男子鉄棒
  • 相原信行
    体操 男子徒手
  • 松原正之
    レスリング 男子フリースタイル フライ級
  • 大崎剛彦
    競泳 男子200メートル平泳
  • 山中毅
    競泳 男子400メートル自由形
  • 福井誠 石井宏 山中毅 藤本達夫
    競泳 男子800メートルリレー
  • 三宅義信
    重量挙げ バンタム級
  • 小野喬
    体操 男子個人総合
  • 竹本正男
    体操 男子鉄棒
  • 田辺清
    ボクシング フライ級
  • 富田一雄 開田幸一 大崎剛彦 清水啓吾
    競泳 男子400メートルメドレーリレー
  • 吉川貴久
    射撃 男子フリーピストル
  • 鶴見修治
    体操 男子あん馬
  • 小野喬
    体操 男子つり輪
  • 小野喬
    体操 男子平行棒

1964年 東京大会

1968年 メキシコ大会

  • 宗村宗二
    レスリング 男子グレコローマン ライト級
  • 中田茂男
    レスリング 男子フリースタイル  フライ級
  • 上武洋次郎
    レスリング 男子フリースタイル バンタム級
  • 金子正明
    レスリング 男子フリースタイル フェザー級
  • 三宅義信
    重量挙げ 男子フェザー級
  • 中山彰規
    体操 男子つり輪
  • 加藤沢男
    体操 男子個人総合
  • 加藤沢男
    体操 男子床運動
  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 中山彰規
    体操 男子鉄棒
  • 中山彰規
    体操 男子平行棒
  • バレーボール女子
    バレーボール 女子
  • バレーボール男子
    バレーボール 男子
  • 藤本英男
    レスリング 男子グレコローマン フェザー級
  • 大内仁
    重量挙げ 男子ミドル級
  • 中山彰規
    体操 男子床運動
  • 遠藤幸雄
    体操 男子跳馬
  • 君原健二
    陸上 男子マラソン
  • サッカー男子
    サッカー 男子
  • 森岡栄治
    ボクシング 男子バンタム級
  • 三宅義行
    重量挙げ 男子フェザー級
  • 加藤沢男
    体操 男子つり輪
  • 中山彰規
    体操 男子個人総合
  • 加藤武司
    体操 男子床運動
  • 監物永三
    体操 男子鉄棒

1972年 ミュンヘン大会

  • バレーボール男子
    バレーボール 男子
  • 加藤喜代美
    レスリング 男子フリースタイル52キロ級
  • 柳田英明
    レスリング 男子フリースタイル57キロ級
  • 青木まゆみ
    競泳 女子100メートルバタフライ
  • 田口信教
    競泳 男子100メートル平泳ぎ
  • 野村豊和
    柔道 男子軽中量級
  • 川口孝夫
    柔道 男子軽量級
  • 関根忍
    柔道 男子中量級
  • 中山彰規
    体操 男子つり輪
  • 加藤沢男
    体操 男子個人総合
  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 塚原光男
    体操 男子鉄棒
  • 加藤沢男
    体操 男子平行棒
  • バレーボール女子
    バレーボール 女子
  • 平山紘一郎
    レスリング 男子グレコローマン52キロ級
  • 和田喜久夫
    レスリング 男子フリースタイル68キロ級
  • 加藤沢男
    体操 男子あん馬
  • 監物永三
    体操 男子個人総合
  • 中山彰規
    体操 男子床運動
  • 加藤沢男
    体操 男子鉄棒
  • 笠松茂
    体操 男子平行棒
  • 田口信教
    競泳 男子100メートル平泳ぎ
  • 西村昌樹
    柔道 男子重量級
  • 中山彰規
    体繰 個人総合
  • 監物永三
    体繰 平行棒
  • 監物永三
    体操 男子あん馬
  • 塚原光男
    体操 男子つり輪
  • 笠松茂
    体操 男子床運動
  • 笠松茂
    体操 男子鉄棒

1976年 モントリオール大会

  • バレーボール女子
    バレーボール 女子
  • 高田裕司
    レスリング 男子フリースタイル52キロ級
  • 伊達治一郎
    レスリング 男子フリースタイル74キロ級
  • 二宮和弘
    柔道 男子軽重量級
  • 園田勇
    柔道 男子中量級
  • 上村春樹
    柔道 男子無差別級
  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 塚原光男
    体操 男子鉄棒
  • 加藤沢男
    体操 男子平行棒
  • 道永宏
    アーチェリー 男子
  • 蔵本孝二
    柔道 男子軽中量級
  • 監物永三
    体操 男子あん馬
  • 加藤沢男
    体操 男子個人総合
  • 塚原光男
    体操 男子跳馬
  • 監物永三
    体操 男子鉄棒
  • 平山紘一郎
    レスリング 男子グレコローマン52キロ級
  • 工藤章
    レスリング 男子フリースタイル48キロ級
  • 荒井政雄
    レスリング 男子フリースタイル57キロ級
  • 菅原弥三郎
    レスリング 男子フリースタイル68キロ級
  • 遠藤純男
    柔道 男子重量級
  • 安藤謙吉
    重量挙げ 男子バンタム級
  • 平井一正
    重量挙げ 男子フェザー級
  • 塚原光男
    体操 男子個人総合
  • 梶山広司
    体操 男子跳馬
  • 塚原光男
    体操 男子平行棒

1984年 ロサンゼルス大会

  • 宮原厚次
    レスリング 男子グレコローマン52キロ級
  • 富山英明
    レスリング 男子フリースタイル57キロ級
  • 蒲池猛夫
    射撃 男子ラピットファィアピストル
  • 細川伸ニ
    柔道 男子60キロ級
  • 松岡義之
    柔道 男子65キロ級
  • 斉藤仁
    柔道 男子95キロ超級
  • 山下泰裕
    柔道 男子無差別級
  • 具志堅幸司
    体操 男子つり輪
  • 具志堅幸司
    体操 男子個人総合
  • 森末慎ニ
    体操 男子鉄棒
  • 江藤正基
    レスリング 男子グレコローマン57キロ級
  • 太田章
    レスリング 男子フリースタイル90キロ級
  • 入江隆
    レスリング 男子フリースタイル48キロ級
  • 赤石光生
    レスリング 男子フリースタイル62キロ級
  • 長島偉之
    レスリング 男子フリースタイル82キロ級
  • 具志竪幸司 森末慎ニ
    体操 男子跳馬
  • 梶谷信之
    体操 男子平行棒
  • 山本博
    アーチェリー 男子
  • 元好三和子
    シンクロナイズドスイミング ソロ
  • 元好三和子 木村さえ子
    シンクロナイズドスイミング デュエット
  • バレーボール女子
    バレーボール 女子
  • 斉藤育造
    レスリング 男子グレコローマン48キロ級
  • 高田裕司
    レスリング 男子フリースタイル52キロ級
  • 坂本勉
    自転車 男子スプリント
  • 野瀬清喜
    柔道 男子86キロ級
  • 真鍋和人
    重量挙げ 男子52キロ級
  • 小高正宏
    重量挙げ 男子56キロ級
  • 砂岡良治
    重量挙げ 男子82.5キロ級
  • 外村康ニ
    体操 男子床運動
  • 体操男子
    体操 男子団体総合
  • 具志堅幸司
    体操 男子鉄棒

1988年 ソウル大会

  • 小林孝至
    レスリング 男子フリースタイル 48キロ級
  • 佐藤満
    レスリング 男子フリースタイル 52キロ級
  • 鈴木大地
    競泳 男子100メートル背泳ぎ
  • 斉藤仁
    柔道 男子95キロ超級
  • 宮原厚次
    レスリング 男子グレコローマン52キロ級
  • 太田章
    レスリング 男子フリースタイル90キロ級
  • 長谷川智子
    射撃 女子スポーツピストル
  • 小谷実可子
    シンクロナイズドスイミング ソロ
  • 田中京 小谷実可子
    シンクロナイズドスイミング デュエット
  • 細川伸ニ
    柔道 男子60キロ級
  • 山本洋祐
    柔道 男子65キロ級
  • 大迫明伸
    柔道 男子86キロ級
  • 池谷幸雄
    体操 男子種目別ゆか
  • 体操男子
    体操 男子団体総合

1992年 バルセロナ大会

1996年 アトランタ大会

2000年 シドニー大会

2004年 アテネ大会

2008年 北京大会

2012年 ロンドン大会

2016年 リオデジャネイロ大会

2021年 東京大会